Saltar al contenido

¿Son graves y qué los causa?

marzo 23, 2022
brain zaps 1615456157

Si alguna vez ha experimentado un ‘choque cerebral’, el término que generalmente se usa para referirse a la sensación sorprendente de que una corriente eléctrica ha pasado por su cabeza, sabrá que pueden ser desorientadores y, francamente, aterradores.

Se entiende comúnmente que la ocurrencia está relacionada con la disminución o suspensión de los medicamentos, especialmente algunos antidepresivos. Sin embargo, el mecanismo neurológico detrás del fenómeno sigue siendo un misterio. Aquí, la escritora Lauren Brown explora lo que sabemos.


Hace un par de años, caminaba lentamente con una taza de té demasiado llena de regreso a mi escritorio. Hasta ahora, el lunes por la mañana. De repente, sin embargo, lo que se sintió como una sacudida eléctrica iluminó mi mente, asustándome más allá de lo imaginable y haciendo que derramara líquido caliente sobre la alfombra de la oficina.

La sensación se sentía como el olor de monedas viejas y oxidadas, metálicas y afiladas. Tan rápido como se apoderó de mi cerebro, desapareció. Parpadeé para alejar las diminutas luces blancas que florecían en mi visión, el momento recordaba el mareo de la cabeza causado por levantarme demasiado rápido, y volví a mi escritorio aturdido y asustado. Que infierno acababa de pasar?

lauren brown 1615309716

El autor

Naturalmente, mis pensamientos volaron rápidamente a lugares oscuros, sin la ayuda de los resultados que surgieron después de una búsqueda rápida del Dr. Google (síntomas de convulsiones cerebrales; signos tempranos de tumor cerebral). Pero seguí investigando y finalmente encontré el término ‘choques cerebrales’. Solo entonces comencé a conectar los puntos.

¿Qué son los zaps cerebrales?

También conocido como «escalofríos cerebrales», frustrantemente, se sabe poco sobre el fenómeno más allá de que a menudo se desencadenan cuando se interrumpe el tratamiento antidepresivo, explica Verinda Sharma, profesora de psiquiatría en la Universidad de Western Ontario. A veces también se experimentan como un síntoma de los trastornos de ansiedad y algunas personas informan que los enfrentan después de tomar grandes cantidades de la droga ilegal para fiestas MDMA (éxtasis).

Si le preocupan las descargas cerebrales, comuníquese con su médico de cabecera. Pueden descartar cualquier otra causa potencial y pueden brindarle asesoramiento sobre sus síntomas.

‘Según algunos autores, los zaps se deben a una alteración de la actividad neuronal en el cerebro’, dice, refiriéndose a los pocos estudios sobre el tema. Pero en realidad no lo sabemos.

La poca evidencia que tenemos sugiere que dejar la medicación rápidamente podría aumentar sus posibilidades de experimentar descargas cerebrales. En mi caso, aproximadamente una semana antes de experimentar mi primer ‘zap’, cometí un error común al tomar uno del grupo de antidepresivos conocidos como inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS). Empecé a sentirme mejor, y en lugar de ver eso como una señal de que el medicamento estaba funcionando, lo tomé como prueba de que ya no lo necesitaba.

Debido a que se comprende tan poco, no existe un término médico más allá de los no científicos agudos que he mencionado. En su lugar, caen de forma esquiva bajo el paraguas de los «síntomas de interrupción» o «retirada», y los mecanismos neurológicos precisos detrás de ellos siguen siendo un misterio. El NHS enumera la «sensación como si hubiera una descarga eléctrica en la cabeza» en su lista de síntomas de abstinencia después de dejar los antidepresivos, sin darles un nombre específico.

El NHS declara: ‘Consulte a su médico si tiene síntomas de abstinencia graves después de dejar de tomar antidepresivos’

    El profesor Sharma dice que la regla mnemotécnica FINISH se usa para describir la variedad de síntomas de la interrupción de los antidepresivos: sensaciones similares a las de la gripe, insomnio, náuseas, desequilibrio, trastornos sensoriales (incluidos los golpes cerebrales) e hiperexcitación, y señaló que lo que se sabe es que los medicamentos con corta las semividas, como los ISRS, paroxetina o venlafaxina, tienen más probabilidades de estar asociadas con síntomas de abstinencia.

    Algunos estudios también han sugerido que los ‘zaps’ podrían ser provocados por ciertos movimientos de los ojos, mientras estás en el proceso de dejar la medicación.

    ¿Cómo se sienten los golpes cerebrales?

    Juliette*, de 23 años, asistente de investigación editorial, también usó un lenguaje similar para describir su experiencia, que para ella comenzó como un efecto secundario de su ansiedad generalizada y trastorno de pánico.

    “La forma en que describiría mi experiencia de un cerebro zap es que fue como si mi cerebro fuera una computadora vieja y mi fuente de alimentación hubiera sido arrancada repentinamente. Me detendrían en seco’, me dijo.

    La autora Catherine Gladwyn, de 44 años, experimentó el problema después de, como yo, dejar la medicación antidepresiva. Ella describe los zaps como: ‘como una descarga eléctrica en mi cerebro. De hecho, sentí que mi cerebro estaba zumbando. Lo tuve por primera vez cuando me di la vuelta para comprobar mi punto ciego al dar marcha atrás en mi camino.

    ¿Cuánto duran los zaps cerebrales?

    «Aunque las descargas cerebrales pueden ser muy alarmantes para los pacientes, no son peligrosas y suelen ser de corta duración», explica el Dr. Mo Abdelghani, psiquiatra consultor del Dyad Medical de Londres. Lidiar con el problema durante más de cuatro semanas es raro y la experiencia en sí es de menos de un minuto. Agrega, sin embargo, que lo que lata ser peligroso es suspender abruptamente la medicación antidepresiva. Esto se debe a que hacerlo puede provocar ideas suicidas y otros síntomas mentales y físicos.

    ¿Cómo puedo prevenir las descargas cerebrales?

    ‘Cualquiera que padezca esta condición debe ser revisado por su psiquiatra o médico de cabecera, para descartar cualquier otra causa’, dice. «Hay muchas cosas que se podrían hacer para evitar experimentar estos golpes cerebrales». Éstos incluyen:

    • Reducir la dosis del medicamento gradualmente antes de suspenderlo por completo
    • Cambiar a otro medicamento que tenga menos probabilidades de causar síntomas de interrupción antes de suspender el medicamento.
    • Suspender la medicación antidepresiva bajo la supervisión de un médico, en términos generales, reduce la posibilidad de tener experiencias desagradables, como descargas cerebrales.

      Afortunadamente, hasta donde saben los neurocientíficos, las descargas cerebrales no son motivo de preocupación en sí mismas. Por lo general, se vuelven menos frecuentes con el tiempo.

      ¿Qué causa los golpes cerebrales?

      El Dr. Abdelghani dice que algunos expertos en neurología creen que el fenómeno podría ser causado por la regulación de los receptores en las neuronas dentro del cerebro cuando se interrumpe abruptamente la medicación antidepresiva.

      Para usar el ejemplo de los ISRS, se entiende que funcionan al causar cambios en el cerebro mediante la alteración de los niveles de serotonina. [the hormone that stabilises your mood and gives feelings of happiness or wellbeing] que se adhieren a sus receptores de serotonina.

      El pensamiento es que sus receptores se acostumbran a este aumento de serotonina. Cuando deje el medicamento, su cuerpo intentará reajustarse, pero hay un período de tiempo mientras esto sucede. Esta podría ser la fase en la que se producen descargas cerebrales.

      Sin embargo, el profesor Sharma enfatiza que estamos en territorio de teorización y que «todavía no se ha confirmado nada».

      Mis descargas cerebrales, aunque impactantes al principio, eventualmente se ralentizaron en una especie de ritmo ondulante, similar a una ola, antes de suavizarse y desaparecer por completo. Esto sucedió en el transcurso de aproximadamente un mes.

      En esa zona intermedia, cuando lo peor había pasado pero los zaps se habían convertido en una parte inexplicable y silenciosamente amenazante de mi vida diaria, estaba constantemente preocupada de que nunca se fueran. Es en estos momentos, incluso más que al principio, que realmente me hubiera beneficiado que esta fuera una experiencia de la que se hablara más abiertamente.

      Al final de ese extraño mes, fue maravilloso y reconfortante deshacerme de los zaps físicos, pero no puedo evitar sentir que la confusión psicológica involucrada se habría aliviado mucho antes si no me hubiera sentido tan sola. .


      ¿Qué debo hacer si experimento un cerebro zap?

      • Si tiene un cerebro zap, lo mejor que puede hacer es tratar de mantener la calma; por lo general, no duran mucho.
      • Póngase en contacto con su médico de cabecera y explíquele sus síntomas, para descartar cualquier otra causa
      • Si desea asesoramiento inmediato, llame al NHS 111
      • Dado que los golpes cerebrales suelen ser un síntoma de interrupción, si un ser querido los experimenta, debe dirigirlo a su médico de cabecera.

        Elimine el ruido y obtenga consejos prácticos y expertos, entrenamientos en el hogar, nutrición fácil y más directamente en su bandeja de entrada. Regístrese en el BOLETÍN DE SALUD DE LA MUJER

          Este contenido lo crea y mantiene un tercero, y se importa a esta página para ayudar a los usuarios a proporcionar sus direcciones de correo electrónico. Es posible que pueda encontrar más información sobre este y contenido similar en piano.io